С утра во дворе косили траву, и в это же время стекло в машине оказалось разбитым

Наш читатель из Витебска по имени Денис сегодня с утра обнаружил, что в его машине разбито стекло. Все случилось, предположительно, в промежуток между 08:00 и 11:00. В это же время во дворе по ул. Правды, 66, косили траву, утверждает мужчина.
— Может, это были не коммунальщики. У нас ТЖ — товарищество жильцов. Есть версия, что председатель нанимала людей по договору подряда…
Денис написал заявление в милицию, но, как говорит мужчина, от этого не легче.
— Камер почти нет в нашем районе. Да и машина стояла в слепой зоне. Проблема в другом: эти косильщики должны соблюдать правила техники безопасности, в которых написано, что при использовании инструмента (триммера) нельзя работать в направлении автомобилей, людей и т. д. Но им чаще всего все равно на ТБ — нужно выполнить работу любой ценой.

В какую сумму мне обойдется стекло? Б/у на мое авто — 25 рублей, доставка в Витебск из Минска — 30 рублей, ну и поменяют его рублей за 100… Но, повторюсь, дело не в деньгах. Стекло в машине — мелочи, а вот то, что товарищ, который это сделал, просто пошел дальше с уверенностью, что останется безнаказанным, — это проблема.
Ранее юристы в наших материалах уже комментировали подобные происшествия. Водителю действительно следует первым делом вызвать сотрудников милиции, чтобы оформить произошедшее и зафиксировать нанесенный ущерб. После этого, проведя оценку повреждений, можно обратиться с требованием о возмещении в организацию, которая производила покос травы. Если там возмещать ущерб откажутся, можно подавать исковое заявление в суд.
Однако деятельность городских служб, как правило, застрахована, поэтому вопрос выплат решается через страховую компанию.
В городе иной раз все же можно увидеть более бережное отношение к припаркованному транспорту во время проведения различных работ. Бывало, что автомобили прикрывали специальным покрывалом при покосе травы либо, к примеру, покраске столбов.
Источник: auto.onliner.by
Комментарии закрыты.